г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская, 44 лит. Б
Пн-Пт, 10:00-18:00
Авторский дизайн
Более 20 лет мы занимаемся ковкой
Ручная работа
Воссоздание металлодекора архитектуры
Комплексные решения
Многообразие фактуры

Художественная ковка в Санкт-Петербурге

Художественная ковка в Санкт-Петербурге

Художественная ковка в Санкт-Петербурге

 
 Уникальное сочетание - пластичности металла и силы кузнеца при создании изделий художественной ковки вызывает восторг и восхищение.
 Качественная художественная ковка в Санкт-Петербурге не стоит дешево. Чтобы создать единственное изделие потребуется работа не одного мастера. И если это кузнецы художественной мастерской «Колтунов. Художественный Металл», то вы получите оригинальные произведения искусства, сделанные вручную по всем правилам. Мы используем технику горячей ковки.
Горячая ковка — это ручная работа. В этом деле нет типовых штампов. Это трудоемкий и сложный процесс, который требует большого терпения, виртуозного мастерства и опыта. Зато в итоге получаются эксклюзивные кованые изделия.
 Посредством горячей ковки можно создавать изделия по индивидуальным эскизам, экспериментируя с их формой и фактурой. Горячая ковка позволяет изготавливать абсолютно любые кованые изделия, начиная от мебели и сувениров, заканчивая заборами, коваными беседками, воротами и т.д. К тому же изделие ковки всегда уникально и неповторимо.
 
 
Работа с металлом для создания элементов ковки осуществляется при температуре  выше температуры кристаллизации. При таком нагреве он становится пластичным и мягким. При помощи специнструментов и ловких рук кузнеца, обычный металл на глазах превращается в уникальное изделие.
 
 
 Единственный недостаток горячей ковки -  высокая стоимость. Однако мало кто задумывается о том, что ковка - это сложный, многоэтапный процесс. Чем серьёзней подготовительный этап, тем выше качество изделий. Художественная ковка Санкт-Петербурга ценится далеко за пределами северной столицы, во многом благодаря правильному подходу и отношению к традициям кузнечного дела.
  
 
Этапы изготовления предметов художественной ковки
 Начинается все с обсуждения изделия. На стадии знакомства с заказчиком определяется идея будущего изделия.  Затем рисуются беглые, предварительные наброски. Продолжается обсуждение, уточнение деталей и нюансов.  Эскизы дорабатываются, находиться окончательный вариант.  Если изделие художественной ковки родилось на бумаге, то со временем оно обязательно воплотиться в жизнь.  

  После утверждения эскиза, мастер приступает к исполнению рабочих чертежей. В зависимости от типа изделий, чертежи разрабатываются на компьютере или вручную. В большинстве случаев приходится прорабатывать элементы и всё изделие в натуральную величину. Это называется картонами. Изделия ковки должны быть соразмерны человеку, масштабу архитектуры. Компьютер не позволяет полностью реализовать эту задачу.
Раскалённый металл к монитору не приложишь и не проверишь деталь. Поэтому картоны прорисовывают на аргиллите или тонком листовом металле в натуральную величину.  

  Начинается создание изделия художественной ковки с предварительной лепки модели в мягком материале. Это позволяет лучше понять форму изделия и его движения в трехмерном пространстве, увидеть его объемность и сделать правильную выкройку. Отсутствие готовой модели значительно затруднит выполнение работ на данном этапе.
Следующий этап - процесс изготовления изделия. В этой статье мы не будем подробно рассказывать обо всех нюансах работы с раскалённым металлом.
 Последний этап  художественной ковки металлов - это придание ему окончательного  внешнего вида. Существует принципиально два разных подхода. Первый это естественный, оставить металл в первозданном виде, второй – покраска. Металлы разные, они сильно отличаются по своим свойствам. Кованую медь, латунь часто полируют и патинируют. Сталь в основном окрашивают и тонируют.   Чтобы придать определенный цвет изделию, применяются специальные краски, крайне редко оксидирование.
 Художественная ковка в Санкт-Петербурге от мастерской «Колтунов. Художественный Металл» - это создание эксклюзивных изделий опытными мастерами, способными воплотить в жизнь самые нестандартные проекты.

Возврат к списку