г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская, 44 лит. Б
Пн-Пт, 10:00-18:00
Авторский дизайн
Более 20 лет мы занимаемся ковкой
Ручная работа
Воссоздание металлодекора архитектуры
Комплексные решения
Многообразие фактуры

Кованые ворота вчера и сегодня

Кованые ворота вчера и сегодня

Кованые ворота вчера и сегодня

В давние времена ворота и калитки имели исключительно практическое значение: через них люди попадали на территорию, со всех сторон обнесенную ограждением. Запертые ворота, напротив, призваны были преграждать путь незваным гостям. Ворота запирались на тяжелые замки и засовы, причем внешний вид их не имел особого значения. Однако со временем роль ворот заметно выросла: будучи лицом поместий и усадеб, они служили украшением улиц и гордостью хозяев. Постепенно владельцы домов стали уделять все больше внимания эстетической стороне вопроса: каждый стремился заказать себе красивые и оригинальные ворота – ничуть не хуже, чем стоят у соседа.
Поскольку железо было очень дорогим материалом, ворота чаще всего изготавливались из дерева и украшались не коваными элементами, а деревянной резьбой. Со временем деревянные ворота стали укреплять металлическими запорами и специальными накладками, проходившими по всей ширине створки ворот и дополнительно скреплявшими деревянные доски. Примерно в то же время в моду вошли ручки-кольца, или, как их еще называют, ручки-стукала. Как правило, такая ручка представляет собой кованую звериную голову, из пасти которой свисает массивное железное кольцо. Взявшись за это кольцо, человек мог постучаться в ворота, если те были заперты. Впоследствии кованые ручки-стукала стали широко использоваться не только на деревянных дверях и воротах, но и на цельнометаллических.

Немного истории
В эпоху античности функцию современных ворот выполняли так называемые порталы (в переводе с латинского porta означает «ворота»). Начиная с XI столетия нашей эры в романской, готической и древнерусской архитектуре все чаще встречаются арочные (перспективные) порталы в виде уступов. В углах этих уступов помещались декоративные колонны, соединявшиеся дугами. Такая архитектура характерна, в первую очередь, для храмовых сооружений.
Рассказывая об истории ворот, нельзя не вспомнить триумфальные арки, строить которые начали еще во времена Древнего Рима. В древнеримской культуре триумфальные шествия имели огромное значение: арки символизировали победу над врагом, а проход под этими арками освящал победу и прославлял победителя. Позднее триумфальные арки стали появляться в западноевропейской архитектуре, а со временем мода на них дошла и до Руси. Главные городские ворота в русских городах зачастую имели внешнее сходство с триумфальными арками.
Проектируя великолепные дворцы и замки, архитекторы Средневековья также работали и над созданием кованых оград, ворот и калиток. В этих уникальных памятниках архитектуры как нельзя лучше прослеживается развитие и совершенствование кузнечного мастерства. Сначала это был слегка мрачный и величественный романский стиль, затем –готика, характеризующаяся стрельчато-угловатыми формами. И, наконец, пришла эпоха Ренессанса – одного из самых легких и нарядных архитектурных стилей. Поначалу главными заказчиками произведений искусства из кованого металла были церковь и крупные феодалы. Позднее с такими заказами к кузнецам начали обращаться купеческие гильдии и просто зажиточные горожане. Возникали новые виды ворот: дворцовые, парковые, заводские и складские ворота, а также ворота, отделявшие двор от улицы или городской площади. Кузнецы украшали свои творения затейливыми узорами и изящными волютами – спиралевидными орнаментами.
Быстрый рост художественной значимости кузнечных изделий на Руси был отмечен в XVII столетии, когда столица государства – Москва – постепенно становилась каменной.
Во времена расцвета барокко ворота чаще всего украшались витиеватыми орнаментами. В эту эпоху декоративные элементы в архитектуре стали приобретать более округлые формы: в моду вошли крупные ветви и гирлянды, которые прекрасно сочетались с лепниной на зданиях. На воротах стали появляться украшения, вырубленные из жести, - звезды, маски, изображения солнца, цветов и т. д.
Следующий этап – появление уникальных чугунных оград и ворот. Литейное дело получило широкое распространение в России благодаря множеству оружейных заводов, где занимались литьем чугуна. Однако вскоре чугун стал использоваться не только для производства оружия, но и для создания архитектурных деталей. Великие русские архитекторы проектировали чугунные решетки, ворота и ограждения. Прекрасный пример тому – ворота в Толмачевском переулке в Москве. К концу XVIII столетия появились сооружения и изделия, в которых кованые металлические элементы гармонично сочетались с литыми.

Стильные ворота сегодня
В современной кузнечной мастерской вам изготовят на заказ уникальную металлическую решетку, любые ворота, калитку или кованую дверь – все в соответствии с пожеланиями клиента. Заказчик может выбрать ворота, выполненные в любом стиле: глухие тяжелые, легкие кружевные или комбинированные.

Вот один из вариантов: глухие створки, украшенные коваными рисунками и увенчанные прозрачными ажурными орнаментами. Выбор будет зависеть от личных предпочтений хозяина дома, а также от целей, с которыми устанавливаются ворота. Опытный художник по металлу может включить в их композицию практически любой кованый элемент, будь то стилизованный фамильный герб, вензель с инициалами, портрет хозяина дома и т. д.
Что касается деревянных ворот, то в наши дни они встречаются сравнительно редко. Конечно, дерево тоже может служить основой для ворот, однако цельнометаллические конструкции намного прочнее и практичнее. Металл гораздо более устойчив к атмосферным воздействиям.

Не все знают, насколько ответственной и трудоемкой является операция по установке ворот. Металлические створки, которые навешиваются на столбы, могут быть очень тяжелыми. Чтобы в процессе эксплуатации они не расшатывали конструкцию, необходимо выкапывать под столбы широкие ямы глубиной не менее метра, после чего заливать их цементным раствором.
Желательно также укрепить столбы по бокам и скрепить их друг с другом металлический аркой. Кирпичные и каменные столбы ворот укрепляют изнутри металлической арматурой и связывают с оградой. Подставы для петель
необходимо жестко крепить к внутренней трубе и заделывать с внешней стороны кирпичной или каменной кладкой.


Возврат к списку